История окрашивания волос со времён Клеопатры до наших дней

В наше время женщины всего мира окрашивают волосы, чтобы выглядеть более привлекательно, избавиться от седины или тусклости волос. Еще до нашей эры девушки использовали натуральные красители для волос, так как это считалось социально значимым и конечно же, привлекало мужчин. Использовали такие красители, как: басма, хна и различные вещества – лимонный сок, зола, кислое молоко.

Сейчас используется обилие различных красок и конечно же, эти краски заметно отличаются от древних, натуральных красителей. Они содержали много химии и вредили волосам. Поэтому чтобы выбрать краску, необходимо в первую очередь учесть структуру волос. Особенно это касается блондинок, так как они используют краски, содержащие перекись водорода, а она в свою очередь сильно пересушивает волос. Поэтому если волос тонкий и ослабленный, то такая процедура может оказаться губительной для них. Хотя сейчас есть множество щадящих красителей на основе натуральных ингредиентов. Если вы сами не знаете, какие у вас волосы и что с ними делать, то лучше обратиться к профессионалам – стилистам, парикмахерам. 

Каждый год мода на окрашивание меняется, так же, как и на одежду. В окрашивание волос вошли такие модные тенденции, как: омбре, балаяж, шатуш. Классическое окрашивание, тонирование и мелирование остается также в моде уже много лет. Также, если хочется кардинально что-то поменять, можно покрасить волосы временно, эффект продлится до того момента, пока не помоете голову. Это можно сделать различными мелками, лаками, спреями, а также можно использовать накладные пряди с разными цветами. Поэтому подумайте, прежде чем окрашивать локоны, что же вы хотите на самом деле, и приступайте.

Если вы не хотите, чтобы волосы потеряли здоровый блеск и красоту, лучше записаться к профессиональному мастеру. Хороший парикмахер или стилист внимательно выслушает ваши пожелания, индивидуально подберет краску и средства, которыми необходимо воспользоваться во время процедуры. Окрашивание волос – это сложный химический процесс, но если не соблюдать правильно этапы окрашивания, то можно испортить не только цвет волос, но и повредить их структуру. Самой красить волосы стоит в том случае, если вы точно знаете все пропорции ингредиентов, время окрашивания. И если уже в точности знаете, какой тон вам нужен и делали это не раз, знакомы со всеми этапами окрашивания.

К выбору краски, если вы собираетесь окрашиваться в домашних условиях, надо отнестись очень ответственно. Для седой шевелюры стилисты рекомендуют использовать стойкую краску и отдавать предпочтение такому цветовому оттенку, чтобы спустя время отросшие седые корни мало отличались по цвету. Купить качественную и более щадящую натуральную краску лучше в магазинах профессиональной косметики. В таких магазинах обычно продавцы-консультанты расскажут о красках и покажут все тона, а также предложат дополнительные ухаживающие элементы, которые используются при окрашивании. Но все же лучше изначально знать, какой тон именно вам необходимо приобрести. Дома перед окрашиванием внимательно прочтите инструкцию. Если вы впервые пользуетесь краской для волос, то сначала протестируйте краску на коже.

Все остальные виды окрашивания, такие, как: омбре, шатуш, балаяж, мелирование, тонирование необходимо делать только в салонах у специально обученных профессионалов и желательно с опытом, так как эти услуги окрашивания достаточно дорогие и сложные. Чтобы не переплачивать, узнайте побольше о мастере, послушайте отзывы о нем. Хороший мастер всегда расскажет о всех этапах окрашивания, расспросит, подойдет ли этот цвет человеку. И можно приступать к изменениям.

Ну, а после того, как вы получили тот цвет волос, какой хотели, нужно помнить о том, что после окрашивания необходимо ухаживать за волосом, чтобы краска не теряла цвет и волосы блестели так же, как и после окрашивания. Опять же, лучше, если вас проконсультирует парикмахер, какими шампунями и кондиционерами пользоваться. Многие парикмахеры советуют пользоваться безсульфатными шампунями, так как сульфаты очень вредны для организма человека. Да и локоны после такого шампуня становятся мягче и красивее. Единственное, что может не понравиться – это то, что такие шампуни плохо мылятся. Если вы хотите надолго сохранить яркость цвета, можно применять специальный шампунь для защиты цвета. Или же можно пользоваться оттеночным бальзамом для волос. И конечно же, в течение месяца краска все равно вымывается, а корни отрастают, и вам снова надо будет прийти к парикмахеру и сделать прикорневую окраску.

 Удачи вам в изменении имиджа и успешного окрашивания!

14.10.2017